Есть аргументы в защиту расходов на телевидение

429

Вопрос

«…Директор хочет подключить спутниковое телевидение в приемной своего кабинета. Вправе ли компания списать расходы?..»

Ответ

«…Директор хочет подключить спутниковое телевидение в приемной своего кабинета. Вправе ли компания списать расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Синявской, г. Москва

Валентина, безопаснее не включать стоимость телевидения в расходы. Велик риск, что инспекторы посчитают такие затраты необоснованными. Однако если вы готовы спорить, то у компании есть несколько аргументов.

Руководителю телевидение нужно для сбора информации, необходимой для принятия управленческих решений. Значит, компания вправе учесть его как информационные услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). Другой вариант — затраты на нормальные условия труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Обосновать можно тем, что приемная директора является для него и комнатой отдыха, оборудование которой — обязанность компании (ст. 163 ТК РФ, п. 17 Типового перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н). Судьи в этом вопросе на стороне компаний. Даже когда выясняется, что компания оплатила не только информационные, но и развлекательные каналы (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.06.11 № КА-А40/5826-11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011