Рискованно давать право подписи счетов-фактур целому отделу

449

Вопрос

«…Обратили внимание, что в счетах-фактурах одного из поставщиков всегда разные подписи и Ф. И. О. Попросили подтвердить полномочия подписантов. В ответ поставщик прислал приказ, который дает право подписи счетов-фактур всем работникам отдела продаж. Причем конкретные сотрудники в приказе не названы. Рискованно ли в этом случае принимать к вычету НДС?..»

Ответ

«…Обратили внимание, что в счетах-фактурах одного из поставщиков всегда разные подписи и Ф. И. О. Попросили подтвердить полномочия подписантов. В ответ поставщик прислал приказ, который дает право подписи счетов-фактур всем работникам отдела продаж. Причем конкретные сотрудники в приказе не названы. Рискованно ли в этом случае принимать к вычету НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Карины Алиевой, г. Архангельск

Да, Карина, рискованно.

Подписывать счета-фактуры вправе не только директор и главбух, но и другие сотрудники. Главное, чтобы компания закрепила их право подписи в приказе или доверенности (п. 6 ст. 169 НК РФ). Как оформлять подобный приказ, в кодексе не сказано. По этой причине многие поставщики, чтобы не плодить управленческую документацию, пишут в приказах только должности работников.

Запрета на это в законодательстве нет. Но опрошенные нами налоговики на местах считают приказы без Ф. И. О. сотрудников недействительными и не исключают отказа в вычете. По этой причине безопаснее просить поставщиков, чтобы они оформляли приказы на конкретных работников.

Идеальные образцы подписей для счетов-фактур есть в «УНП» № 29, 2012.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011