При расчете пособий по новым правилам заработок всегда делят на 730

463

Вопрос

«…У нас работает сотрудница, которая с 12 сентября уходит в декрет. В 2011 году она была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, поэтому этот год попросила заменить на 2009-й. В 2010 году у нее был отпуск по беременности и родам, но всего лишь 122 дня. Этот год она не меняла, и заработок при расчете пособия мы учитываем за 2009 и 2010 годы. Период отпуска за 2010 год — 122 дня мы вычитаем из 730 и для расчета среднедневного заработка сумму зарплаты за два года делим на 608. Этот расчет верный?..»

Ответ

«…У нас работает сотрудница, которая с 12 сентября уходит в декрет. В 2011 году она была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, поэтому этот год попросила заменить на 2009-й. В 2010 году у нее был отпуск по беременности и родам, но всего лишь 122 дня. Этот год она не меняла, и заработок при расчете пособия мы учитываем за 2009 и 2010 годы. Период отпуска за 2010 год — 122 дня мы вычитаем из 730 и для расчета среднедневного заработка сумму зарплаты за два года делим на 608. Этот расчет верный?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Скворцовой, г. Екатеринбург

Нет, Лариса, расчет неверный. Алгоритм расчета пособия по беременности и родам прописан в статье 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. В этой норме сказано, что среднедневной заработок равен сумме выплат работницы за расчетный период, в вашем случае — 2009 и 2010 годы, деленной на 730 (ч. 1 , 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Уменьшать эту величину на неотработанное время закон не позволяет. Значит, в расчете надо учесть 730 дней. Иначе неверный расчет приведет к завышению размера пособия, а неверно рассчитанную разницу фонд снимет при проверке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011