Возвращенные пени и штрафы не надо включать в доходы

498

Вопрос

«…Инспекция вернула излишне уплаченные пени по налогу. Платить ли с такого дохода налог на прибыль?..»

Ответ

«…Инспекция вернула излишне уплаченные пени по налогу. Платить ли с такого дохода налог на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Комаровой, г. Липецк

Нет, Виктория, налог на прибыль платить не надо. Перечень внереализационных доходов открыт (ст. 250 НК РФ). Но доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Инспекция вернула компании переплату по пеням, то есть деньги, которые вы не обязаны были перечислять в бюджет. В результате этой операции компания не получила экономической выгоды, а соответственно и дохода, учитываемого при расчете налога на прибыль. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 31.08.12 № 03-03-06/1/453).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011