Расходы на тепло компания вправе списать по старым тарифам

405

Вопрос

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Вправе ли мы принять расходы на отопление при условии, что региональная служба по тарифам еще не утвердила тарифы на текущий год?..»

Ответ

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Вправе ли мы принять расходы на отопление при условии, что региональная служба по тарифам еще не утвердила тарифы на текущий год?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Кормщиковой, г. Слободской Кировской обл.

Да, Наталья, вправе.

Стоимость тепловой энергии компания на «упрощенке» вправе включить в материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Потребители приобретают тепловую энергию по регулируемым тарифам (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 27.07.10 № 190-ФЗ, подп. 3 п. 3 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.04 № 109). Служба по тарифам каждого региона России устанавливает тариф на тепло на очередной финансовый год (п. 54 постановления № 109). Но отсутствие соответствующего решения на текущий год не лишает компанию права списывать расходы. Это нам подтвердили в Минфине России.

После утверждения тарифов на 2012 год снабжающая организация произведет перерасчет и выставит корректирующую «первичку». Тогда понадобится пересчитать расходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011