Акт налоговой проверки вправе вручить полицейский

376

Вопрос

«…Налоговики провели выездную проверку. В числе проверяющих был сотрудник полиции. Но акт нам вручал другой полицейский, которого не было в группе ревизоров. Является ли это основанием для отмены решения по проверке?..»

Ответ

«…Налоговики провели выездную проверку. В числе проверяющих был сотрудник полиции. Но акт нам вручал другой полицейский, которого не было в группе ревизоров. Является ли это основанием для отмены решения по проверке?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Заслоновой, г. Москва

Нина, к сожалению, не является.

Налоговики вправе привлекать к выездным ревизиям полицейских (п. 1 ст. 36 НК РФ, п. 28 ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 07.02.11 № 3-ФЗ). Направить копию акта проверки в компанию — это обязанность налоговиков (подп. 9 п. 1 ст. 32 НК РФ). Его вручают руководителю компании лично под роспись либо другим способом, свидетельствующим о дате получения акта (п. 5 ст. 100 НК РФ). По мнению судей, вручение акта полицейским, в том числе не входящим в состав проверяющих, является как раз таким способом. А значит, не ущемляет права компании и не свидетельствует о нарушении процедуры проверки (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.06.11 № А41-16405/10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011