Рискованно ставить в трудовой книжке штампы вместо записей от руки

738

Вопрос

Ответ

«…В нашу компанию пришел новый сотрудник. В его трудовую книжку предыдущий работодатель внес запись не от руки, а в виде штампа «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ». Такая запись действительна или ее надо исправить?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Васильевой, г. Москва

Анастасия, мы считаем, что запись исправлять не надо. В законодательстве нет запрета на проставление в трудовой книжке штампа. Это нам подтвердили в Роструде.

В то же время есть риск, что проверяющие из инспекции труда посчитают такое заполнение нарушением. Ведь по правилам записи в трудовую книжку требуется вносить ручкой чернилами черного, синего или фиолетового цвета ( ст. 66 ТК РФ , п. 1.1 инструкции, утв. постановлением Правительства РФ от 10.10.03 № 69 ). За ошибки в записях, сделанные предыдущим работодателем, штрафа нет. Но вам безопаснее не использовать штамп.

Идеальный образец

Запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011