Личный интерес. Вычет при продаже квартиры положен только резидентам

345

Вопрос

«…Руководитель нашей компании часто выезжает в командировки за границу. В октябре он продает свою квартиру и интересуется, понадобится ли ему платить НДФЛ с дохода от продажи и подавать декларацию?..»

Ответ

«…Руководитель нашей компании часто выезжает в командировки за границу. В октябре он продает свою квартиру и интересуется, понадобится ли ему платить НДФЛ с дохода от продажи и подавать декларацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Розы Граур, г. Москва

Роза, это зависит от того, сколько времени в 2012 году директор компании проведет в России.

От НДФЛ освобождены доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности «физика» не меньше трех лет. Но льгота распространяется только на резидентов (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). То есть тех, кто находится на территории России не менее 183 календарных дней за 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Налоговый период для НДФЛ — календарный год (ст. 216 НК РФ). Значит, вашему руководителю надо заплатить налог, только если в течение 2012 года он будет находиться в России меньше 183 календарных дней. Это подтверждает ФНС России (письмо от 22.08.12 № ЕД-4-3/13897@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 46.67%
  • Да 26.67%
  • Нет 26.67%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011