На время учебного отпуска сотрудница вправе выйти из декрета

473

Вопрос

«…Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и учится в вузе. Она подала заявление на ученический отпуск на период сессии. Мы должны предоставить отпуск?..»

Ответ

«…Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и учится в вузе. Она подала заявление на ученический отпуск на период сессии. Мы должны предоставить отпуск?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Крыловой, г. Москва

Анастасия, это зависит от того, подала ли сотрудница еще одно заявление — о прекращении отпуска по уходу за ребенком. Находиться в двух отпусках сотрудница не вправе. Так что если она не сообщила о выходе из отпуска по уходу за ребенком, то компания вправе ей отказать. Это нам подтвердили в Роструде.

Но оформление учебного отпуска выгодно работнице. Отпуск по уходу за ребенком оплачивают исходя из 40 процентов среднего заработка (ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А за время сессии ей положены отпускные из 100 процентов среднего заработка (ст. 173 ТК РФ). Поэтому, возможно, есть смысл рассказать сотруднице о необходимости прервать отпуск по уходу. После экзаменов она сможет его возобновить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011