Есть основания списать расходы на прогнозирование продаж

368

Вопрос

«…Заключили с розничной сетью договор поставки продуктов. По его условиям покупатель оказывает нам услуги по прогнозированию объема продаж нашего товара. Эти услуги контрагент оформляет актом. Вправе ли мы списать их стоимость в расходы?..»

Ответ

«…Заключили с розничной сетью договор поставки продуктов. По его условиям покупатель оказывает нам услуги по прогнозированию объема продаж нашего товара. Эти услуги контрагент оформляет актом. Вправе ли мы списать их стоимость в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Марты Мишиной, г. Москва

Марта, мы считаем, что компания вправе так поступить.

Прогноз продаж товара позволяет вам точнее планировать поставки, а это приводит к росту прибыли. Значит, вы вправе списать услуги как информационные (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако стоит попросить у покупателя отчет по оказанным услугам. Иначе расходы понадобится защищать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.09.12 № А40-9474/12-140-44).

Также безопаснее оформить услуги отдельным договором. Есть риск, что налоговики посчитают их направленными на продвижение продовольственного товара. А такие услуги закон запрещает включать в договор поставки (ч. 11, 12 ст. 9 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ). Следовательно, компания потеряет возможность учесть затраты без споров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011