На «вмененке» можно выдавать квитанцию только по просьбе покупателя

503

Вопрос

«…У нас кафе на «вмененке». Касса отсутствует, вместо чеков выдаем квитанции. Налоговики пришли с ревизией, заказали обед, расплатились, а после вручили постановление со штрафом в 50 тыс. рублей. Они правы?..»

Ответ

«…У нас кафе на «вмененке». Касса отсутствует, вместо чеков выдаем квитанции. Налоговики пришли с ревизией, заказали обед, расплатились, а после вручили постановление со штрафом в 50 тыс. рублей. Они правы?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Евсеевой, г. Кемерово

Нет, Ольга, штраф незаконный.

В Кемерове организации общественного питания применяют «вмененку» (подп. 8, 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 1.4, 1.5 постановления Кемеровского городского совета народных депутатов от 30.09.05 № 264). Компании на ЕНВД вправе работать без кассы, а вместо чеков выдавать документы об оплате, например квитанции. Причем оформлять такой документ надо, только если об этом просит сам покупатель (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Из вашего письма следует, что налоговики не требовали ни счет, ни чек. А значит, компания ничего не нарушила. Это подтверждают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.07.12 № А19-3656/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011