Как обосновать привлечение юриста на период проверки

392

Вопрос

«…Директор заключил договор на юридическое сопровождение компании во время налоговых проверок. Благодаря юристам компания возместила крупную сумму НДС. Вправе ли мы списать на расходы стоимость юридических услуг и принять НДС с нее к вычету?..»

Ответ

«…Директор заключил договор на юридическое сопровождение компании во время налоговых проверок. Благодаря юристам компания возместила крупную сумму НДС. Вправе ли мы списать на расходы стоимость юридических услуг и принять НДС с нее к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Якушевой, г. Мурманск

Да, Елена, вправе. Конечно, если выполнены все необходимые условия — есть счет-фактура и «первичка», а услуги компания отразила в учете (ст. 252, 171 НК РФ).

Есть риск, что налоговики посчитают расходы необоснованными. Сослаться могут на то, что компания привлекла юристов не для своей деятельности, а чтобы вернуть деньги из инспекции. На этот случай безопаснее взять у юристов подробный отчет об их работе. А также подготовить справку с расчетом экономической выгоды, которую компания получила благодаря привлеченным специалистам. Судьи принимают такие документы в качестве доказательства того, что оплата услуг направлена на получение дохода (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.06.12 № А81-4196/2011).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011