Налоговики рассказали, как корректировать расходы на электричество

480

Вопрос

«…В начале сентября энергоснабжающая компания прислала нам акты с перерасчетом стоимости электричества с начала года в большую сторону. Мы отразили сумму корректировки в текущих расходах. «Уточненки» подавать не стали. Правильно ли мы поступили?..»

Ответ

«…В начале сентября энергоснабжающая компания прислала нам акты с перерасчетом стоимости электричества с начала года в большую сторону. Мы отразили сумму корректировки в текущих расходах. «Уточненки» подавать не стали. Правильно ли мы поступили?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Ворфлусевой, г. Мурманск

Да, Людмила, правильно.

Расходы на приобретение всех видов энергии относятся к материальным (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Такие затраты учитывают на дату получения документов, подтверждающих оказание услуг (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ). Ваша компания получила акты с перерасчетом стоимости электричества в начале сентября. Следовательно, вы вправе именно в сентябре учесть сумму корректировки при расчете налога на прибыль. Это подтверждает Минфин России (письмо от 03.05.11 № 03-03-07/14).

Иногда компании выгоднее отразить перерасчет расходов на электроэнергию не в текущей отчетности, а в «уточненке». Это, к примеру, ситуация, когда у компании есть налоговая недоимка за прошлые периоды. Скорректировав старые расходы в большую сторону, компания снизит сумму пеней. Нарушением это не будет, так как компания вправе представлять «уточненку» при завышении налоговой базы ( п. 1 ст. 54 , п. 1 ст. 81 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011