Есть два способа перевести совместителя на основную работу

477

Вопрос

«…В нашей компании работают внешние совместители. Планируем принять одного из них на основное место работы, так как у предыдущего работодателя он уже не трудится. Как оформить такой перевод?..»

Ответ

«…В нашей компании работают внешние совместители. Планируем принять одного из них на основное место работы, так как у предыдущего работодателя он уже не трудится. Как оформить такой перевод?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Горяшиной, г. Иркутск

Татьяна, это можно сделать двумя способами.

Первый — расторгнуть трудовой договор с сотрудником как совместителем и заключить новый уже как с основным работником. Основанием для перезаключения договора является статья 288 ТК РФ. Она позволяет прекратить трудовые отношения с совместителем, если на его должность компания нашла основного сотрудника.

Второй вариант — заключить с совместителем дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что этот сотрудник будет трудиться в компании по основному месту работы. Этот способ выгоден тем, что компании не понадобится платить бывшему совместителю компенсацию за неиспользованный отпуск. Роструд подтверждает, что законны оба варианта (письмо от 22.10.07 № 4299-61).

Запись в трудовой книжке при переводе совместителя на постоянное место работы есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Особенности кадрового документооборота по совместительству».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 37.74%
  • Код 01 49.06%
  • Код 14 13.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011