За все столичные подразделения можно отчитаться в одну налоговую

583

Вопрос

«…Работаем в Центральном административном округе Москвы. В сентябре зарегистрировали обособленное подразделение в Южном округе. Обязательно ли представлять в инспекцию дополнительного офиса декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев?..»

Ответ

«…Работаем в Центральном административном округе Москвы. В сентябре зарегистрировали обособленное подразделение в Южном округе. Обязательно ли представлять в инспекцию дополнительного офиса декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Борзановой, г. Москва

Нет, Елена, вы вправе отчитаться по прибыли только в инспекцию головного офиса.

По общим правилам компании сдают декларации по налогу на прибыль в инспекции головного офиса и каждого подразделения (п. 1 ст. 289 НК РФ). Компания, которая находится в том же субъекте РФ, что и ее офисы, вправе платить налог централизованно — через головной офис. Соответственно и декларацию она вправе подавать только в свою инспекцию. С этим согласны и чиновники, и столичные налоговики (письма Минфина России от 25.11.11 № 03-03-06/1/781 , УФНС России по г. Москве от 20.06.12 № 16-15/053947@).

В этом случае в приложении 5 к листу 02 декларации налоговики советуют поставить в ячейке «Расчет составлен» код 4 — «По группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта» (письмо УФНС России по г. Москве от 08.11.10 № 16-15/116243@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011