Детские подарки взносами не облагаются

496

Вопрос

«…По решению руководства выдали детям сотрудников подарки к 1 сентября. Ни трудовым, ни коллективным договорами выдача таких подарков не предусмотрена. Платить ли страховые взносы со стоимости переданных подарков?..»

Ответ

«…По решению руководства выдали детям сотрудников подарки к 1 сентября. Ни трудовым, ни коллективным договорами выдача таких подарков не предусмотрена. Платить ли страховые взносы со стоимости переданных подарков?..»

— Из письма главного бухгалтера Жанны Ворониной, г. Челябинск

Жанна, платить страховые взносы со стоимости подарков не надо. Подарки компания вручила детям не в рамках трудовых отношений, а по договору дарения. А выплаты по договорам, связанным с переходом права собственности, страховыми взносами не облагаются (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). С этим согласны судьи и чиновники (письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.10 № 1239-19 , определение ВАС РФ от 26.07.12 № ВАС-9343/12).

Вместе с тем безопаснее, чтобы в приказе и ведомости о выдаче подарков фигурировали данные детей, а не родителей. Иначе специалисты фондов могут посчитать, что подарки сделаны самим работникам. А в таком случае судьи признают наличие трудовых отношений и объекта для страховых взносов (определение ВАС РФ от 11.05.12 № ВАС-3696/12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011