Минфин: реализация товаров бюджетникам не подпадает под «вмененку»

386

Вопрос

Ответ

«…Продаем товары в розницу, применяем «вмененку». Иногда нашу продукцию приобретают бюджетные учреждения. Вправе ли мы применять «вмененку» в части таких продаж?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Полянской, г. Верхний Уфалей Челябинской области

Нет, Наталья, не вправе. Продавец по договорам розничной купли-продажи передает товар покупателю для личного пользования, а не для предпринимательской деятельности ( п. 1 ст. 492 ГК РФ ). Договор с бюджетным учреждением автоматически признается муниципальным контрактом ( п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.05 № 94-ФЗ ). К нему применяются правила договора поставки ( п. 2 ст. 525 ГК РФ ). И эта деятельность на «вмененку» не переводится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011