В какой срок можно вернуть авансы по прибыли

493

Вопрос

«…В первом квартале 2009 года наша компания перечислила аванс по налогу на прибыль в размере большем, чем исчислено. До какого срока мы вправе подать заявление на возврат?..»

Ответ

«…В первом квартале 2009 года наша компания перечислила аванс по налогу на прибыль в размере большем, чем исчислено. До какого срока мы вправе подать заявление на возврат?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Супончук, г. Москва

Юлия, заявление вы вправе подать до 28 марта 2013 года.

Вернуть налог компания вправе в течение трех лет со дня перечисления денег в бюджет (п. 3 ст. 78 НК РФ). Но авансы налогом не являются. Налог на прибыль за год платят не позднее 28 марта года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 287 НК РФ). И отсчитывать трехлетний срок необходимо именно с этой даты.

Часто на практике инспекторы могут отсчитывать срок давности с момента фактического внесения денег в бюджет. Поэтому споры с налоговиками не исключены, но судьи на стороне налогоплательщиков (постановления Президиума ВАС РФ от 28.06.11 № 17750/10, Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.06.12 № А 40-73447/11-90-316).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011