Удерживать ли НДФЛ при закупке у фермеров овощей и фруктов?

652

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Алисы Светловой

Проблема

«…Мы покупаем у частных фермеров овощи и фрукты для перепродажи. Предпринимателями они не являются. В момент приобретения продукции оформляем акт закупки. Облагаются ли эти доходы НДФЛ и надо ли нам удерживать налог при выплате денег за приобретенную продукцию?..»

Решение

Алиса, налог удерживать не надо.

По общему правилу компания является налоговым агентом при выплате доходов «физикам». Но из этого правила есть исключения. В частности, граждане самостоятельно исчисляют и платят налоги, рассчитанные с доходов, полученных от продажи имущества (п. 2 ст. 226, п. 1 ст. 228 НК РФ). В том числе это касается и сельхозпродукции. Значит, при ее покупке у физических лиц компании не надо удерживать налог с выплаченных сумм. Справки о доходах по форме 2-НДФЛ на таких «физиков» компания также не подает, так как не является налоговым агентом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011