Поставщик ресторана вправе делать скидку за объем закупок

343

Вопрос

«…У нас ресторан. Собираемся заключить договор с поставщиком прохладительных напитков. Одно из условий — скидка за объем закупок. Она превышает 10-процентный лимит, действующий для торговых компаний. Значит ли это, что, заключив договор, наша компания нарушит закон о торговле?..»

Ответ

«…У нас ресторан. Собираемся заключить договор с поставщиком прохладительных напитков. Одно из условий — скидка за объем закупок. Она превышает 10-процентный лимит, действующий для торговых компаний. Значит ли это, что, заключив договор, наша компания нарушит закон о торговле?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Кожевниковой, г. Йошкар-Ола

Ольга, компания закон не нарушит.

Лимит в 10 процентов действует для вознаграждения за объем закупок, которое не меняет цену продовольственных товаров (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 29.12.09 № 381-ФЗ). Превышение этого ограничения может обернуться штрафом в сумме от 1 до 5 млн рублей (ч. 1 ст. 14.42 КоАП РФ). Но вам поставщик предоставляет скидку, которая уменьшает цену напитков. На такую скидку лимит не распространяется.

Более того, ваша компания работает в сфере общепита. А эта деятельность не относится к розничной торговле. Значчит, нормы закона № 381-ФЗ на вас не распространяются. Это подтверждает Федеральная антимонопольная служба в пункте 6.6 Методического пособия «Антимонопольное регулирование в области торговой деятельности» (размещено на сайте www.fas.gov.ru в разделе «Разъяснения»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.28%
  • Да 27.59%
  • Нет 24.14%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011