Можно списать расходы на буклеты для дилеров

544

Вопрос

«…Продаем товары через дилерскую сеть. Для привлечения новых покупателей мы заказываем рекламные буклеты с информацией о наших товарах. Эти буклеты мы бесплатно раздаем дилерам, а они выкладывают в торговых залах. Вправе ли наша компания списать расходы на буклеты как рекламные?..»

Ответ

«…Продаем товары через дилерскую сеть. Для привлечения новых покупателей мы заказываем рекламные буклеты с информацией о наших товарах. Эти буклеты мы бесплатно раздаем дилерам, а они выкладывают в торговых залах. Вправе ли наша компания списать расходы на буклеты как рекламные?..»

— Из письма главного бухгалтера Василисы Мининой, г. Москва

Да, Василиса, вправе.

Под рекламой понимают информацию, адресованную неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ). Несмотря на то что буклеты распространяются через дилеров, данные о продукции и вашей компании, содержащиеся в них, адресованы всем заинтересовавшимся. Следовательно, вы имеете право списать стоимость этих буклетов в расходы на рекламу, причем не нормируя их (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). С такой позицией согласны чиновники из Минфина России (письмо от 12.10.12 № 03-03-06/1/544).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011