Выплаты донорам облагаются взносами на травматизм

507

Вопрос

«…У нас есть сотрудник-донор. Выплачиваем ему средний заработок за дни сдачи крови. Начислять ли на него взносы от несчастных случаев?..»

Ответ

«…У нас есть сотрудник-донор. Выплачиваем ему средний заработок за дни сдачи крови. Начислять ли на него взносы от несчастных случаев?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Халтуриной, г. Екатеринбург

Да, Ирина, начислять.

Платить работнику средний заработок за дни сдачи крови компанию обязывает Трудовой кодекс (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Выплаты в рамках трудовых отношений являются объектом для страховых взносов на травматизм (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). В перечне льготных выплат не упомянут средний заработок донорам (ст. 20.2 закона № 125-ФЗ). Ссылаясь на это, ФСС РФ требует начислять взносы на эти суммы в общем порядке (письмо от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985). Более того, с фондом согласны и судьи вашего региона (решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.12 № А60-25778/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011