Можно не удерживать НДФЛ с выплат по суду

372

Вопрос

«…Заключили с бывшим сотрудником мировое соглашение, по которому мы выплачиваем ему вознаграждение без восстановления на работе. В определении суда сказано, что компания обязана перечислить бывшему сотруднику 70 000 рублей. Надо ли при переводе этой суммы на счет удерживать с нее НДФЛ?..»

Ответ

«…Заключили с бывшим сотрудником мировое соглашение, по которому мы выплачиваем ему вознаграждение без восстановления на работе. В определении суда сказано, что компания обязана перечислить бывшему сотруднику 70 000 рублей. Надо ли при переводе этой суммы на счет удерживать с нее НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Романа Николаева, г. Москва

Нет, Роман, не надо. Бывшему сотруднику необходимо перечислить всю присужденную судом сумму. Ведь у компании фактически нет возможности удержать налог, не нарушив судебное решение. На момент выплаты получатель дохода уже не являлся сотрудником компании. Нет и других выплат, с которых компания могла бы удержать налог. А когда источников для удержания налога нет, то обязанность рассчитать и заплатить НДФЛ ложится на получателя дохода. Правда, компании не позднее 1 февраля будущего года надо будет подать в инспекцию сведения о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ). Их сдают по форме 2-НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011