С дивидендов фонды требуют взносы

702

Вопрос

«…У нас идет проверка по взносам за 2011 год. Мы выплатили директору-учредителю промежуточные дивиденды за полугодие и девять месяцев 2011 года. Но по итогам года у нас убытки. Специалисты фондов требуют начислить взносы на всю сумму дивидендов, так как по итогам года они директору не полагаются. Правы ли проверяющие?..»

Ответ

«…У нас идет проверка по взносам за 2011 год. Мы выплатили директору-учредителю промежуточные дивиденды за полугодие и девять месяцев 2011 года. Но по итогам года у нас убытки. Специалисты фондов требуют начислить взносы на всю сумму дивидендов, так как по итогам года они директору не полагаются. Правы ли проверяющие?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Зотовой, г. Москва

Ольга, мы считаем, что начислять взносы не требуется. Взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений, договоров подряда на работы или услуги (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

У вас деньги получает работник компании, но не в рамках трудовых отношений, а по решению общего собрания учредителей. Такие выплаты от взносов освобождены (письмо ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985). Но, к сожалению, судебная практика по данному спору пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.67%
  • Да, но мы все равно отвечаем 53.33%
  • Нет 40%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011