Компенсацию за отпуск платят независимо от причин увольнения

663

Вопрос

«…Сотрудница увольняется в связи с выходом на пенсию. Положена ли ей при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск?..»

Ответ

«…Сотрудница увольняется в связи с выходом на пенсию. Положена ли ей при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Прохоровой, г. Москва

Да, Анна, конечно. Независимо от причины увольнения работнику надо выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Таково требование статьи 127 ТК РФ. Так, если сотрудница полностью трудилась весь рабочий год, ей положена компенсация за отпуск в полном объеме, то есть за 28 календарных дней. Если рабочий год отработан не полностью, компенсацию надо посчитать пропорционально отработанному времени. Такой порядок закреплен в пунктах 28 и 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011