Не надо платить НДС при продаже квартиры сотруднику

614

Вопрос

«…Должник нашей компании по договору уступки права требования передает права участника долевого строительства в многоквартирном доме. После регистрации собственности на жилую недвижимость планируем реализовать ее сотруднику нашей компании. Надо ли начислять НДС?..»

Ответ

«…Должник нашей компании по договору уступки права требования передает права участника долевого строительства в многоквартирном доме. После регистрации собственности на жилую недвижимость планируем реализовать ее сотруднику нашей компании. Надо ли начислять НДС?..»

— Из вопроса главного бухгалтера Татьяны Терентьевой, г. Лыткарино

Татьяна, не надо исчислять НДС при продаже квартиры сотруднику вашей компании. Так как реализация жилой недвижимости, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме освобождена от НДС (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). Причем для применения льготы не имеет значения, каким образом налогоплательщик приобрел жилую недвижимость.

Специалисты Управления ФНС по г. Москве придерживаются такого же мнения и рекомендуют компаниям оформлять счет-фактуру без выделения суммы НДС, а в графе 7 написать «Без налога (НДС)» (письмо от 27.06.08 №19-11/60652).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011