Торговать нефтью можно на «упрощенке»

391

Вопрос

«…Недавно открыли новую компанию. Подали в налоговую заявление на применение «упрощенки» с объектом «доходы». Планируем торговать на экспорт сырой нефтью по договорам комиссии. Вправе ли наша компания применять спецрежим при такой деятельности?..»

Ответ

«…Недавно открыли новую компанию. Подали в налоговую заявление на применение «упрощенки» с объектом «доходы». Планируем торговать на экспорт сырой нефтью по договорам комиссии. Вправе ли наша компания применять спецрежим при такой деятельности?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентина Зорина, г. Москва

Да, Валентин, вправе.

Добыча и реализация полезных ископаемых, в частности нефти, препятствует применению «упрощенки» (подп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Но ваша компания сама не будет добывать нефть. Кроме того, продавая ее по договору комиссии, вы будете действовать по поручению комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Право собственности на сырую нефть к вашей компании не переходит. Что и дает возможность применения «упрощенки». В случае если бы компания реализовывала сырую нефть, то такого права у вас не было бы, так как реализация полезных ископаемых не подпадает под спецрежим (письмо Минфина России от 09.11.12 № 03-11-06/2/137).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011