Фонд не вправе штрафовать за уточнение сведений

373

Вопрос

«…Нашли неточность в уже сданных индивидуальных сведениях. Оштрафует ли нас фонд, если мы уточним их?..»

Ответ

«…Нашли неточность в уже сданных индивидуальных сведениях. Оштрафует ли нас фонд, если мы уточним их?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Усовой, г. Мурманск

Татьяна, мы считаем, что для штрафа нет оснований. Ответственность предусмотрена за сведения, сданные позже срока, либо за недостоверные или неполные данные (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). На исправление неточностей дается двухнедельный срок (п. 34 инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н). Он действует независимо от того, фонд или компания нашла ошибку.

Если компания сдаст уточненные сведения позже, то на практике фонды иногда штрафуют за это. Но в суде штраф удается отменить. В законе установлен срок для сдачи первичных сведений (ст. 15 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Ответственности за задержку исправлений в законе нет (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 17.01.12 № Ф09-9077/11, Центрального округа от 14.02.12 № А08-2656/2011).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.67%
  • Да, но мы все равно отвечаем 53.33%
  • Нет 40%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011