Когда можно выдать бланк вместо чека

525

Вопрос

«…Оказываем инжиниринговые услуги в области строительства компаниям и частным лицам. Частные заказчики платят наличными. Вправе ли мы выдавать бланки по собственной форме вместо кассовых чеков?..»

Ответ

«…Оказываем инжиниринговые услуги в области строительства компаниям и частным лицам. Частные заказчики платят наличными. Вправе ли мы выдавать бланки по собственной форме вместо кассовых чеков?..»

— Из письма главного бухгалтера Полины Старостиной, г. Тверь

Да, Полина, праве. При приеме от населения наличных за услуги можно использовать самостоятельно разработанные бланки, а не кассу. Основание — пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. И не имеет значения тот факт, что в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 инжиниринговые услуги прямо не названы. Ведь их можно отнести к прочим услугам населению, оказываемым при ремонте и строительстве (код ОКУН 016300, письма Минфина России от 08.10.12 № 03-01-15/8-213, ФНС России от 24.10.12 № АС-4-2/18034).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011