Расходы на аренду персонала подтвердит «служебка»

527

Вопрос

«…Заключили новый контракт. Но для выполнения ряда работ у штатных инженеров недостаточно опыта и квалификации, поэтому несколько специалистов мы наняли по договору аутсорсинга. Вправе ли мы учесть такие затраты при расчете налога на прибыль?..»

Ответ

«…Заключили новый контракт. Но для выполнения ряда работ у штатных инженеров недостаточно опыта и квалификации, поэтому несколько специалистов мы наняли по договору аутсорсинга. Вправе ли мы учесть такие затраты при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Прохоровой, г. Иваново

Да, Ирина, вправе. Расходы на услуги по предоставлению персонала учитывают как прочие (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). Инспекторы предъявляют претензии к таким расходам, поэтому стоит детально прописать, что будут делать привлеченные инженеры. И надо чтобы их обязанности не пересекались с работой штатников.

Так же важно обосновать выгоду от найма. Для этого стоит подготовить служебную записку на имя руководителя о необходимости аутсорсинга. В записке можно зафиксировать, что он сокращает расходы на поиск специалистов и что инженеров привлекают под конкретный проект.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011