Заем от учредителя освобожден от налога на прибыль

485

Вопрос

«…Взяли у одного из учредителей деньги взаймы для срочного расчета по контракту. По условиям договора займа наша компания не платит проценты с полученной суммы. Надо ли платить с такого займа налог на прибыль?..»

Ответ

«…Взяли у одного из учредителей деньги взаймы для срочного расчета по контракту. По условиям договора займа наша компания не платит проценты с полученной суммы. Надо ли платить с такого займа налог на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Максимчук, г. Курган

Нет, Марина, налог на прибыль на полученный заем начислять не требуется. При определении базы по налогу на прибыль компании не должны учитывать поступления, полученные по договорам кредита или займа. Это прямо следует из подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса. И не важно, что компания получила от учредителя беспроцентный заем. Этот факт никак не влияет на порядок исчисления налога на прибыль.

При пользовании беспроцентным займом не возникает и внереализационного дохода в виде материальной выгоды. Порядок ее определения и оценки при расчете налога на прибыль в кодексе не установлен, что подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 02.04.10 № 03-03-06/1/224).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.29%
  • Код 01 46.43%
  • Код 14 14.29%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011