Можно без кассы принимать наличные от предпринимателей

775

Вопрос

«…Ремонтируем ноутбуки. Услуги оказываем частным лицам, поэтому при наличных расчетах используем бланки строгой отчетности. Один из клиентов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Вправе ли мы при расчетах с ним использовать бланки или надо применять ККТ?..»

Ответ

«…Ремонтируем ноутбуки. Услуги оказываем частным лицам, поэтому при наличных расчетах используем бланки строгой отчетности. Один из клиентов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Вправе ли мы при расчетах с ним использовать бланки или надо применять ККТ?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Токаревой, г. Томск

Мария, вы вправе выдавать бланки строгой отчетности.

При наличных расчетах с населением за услуги разрешено использовать бланки вместо кассы (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). К «населению» относятся и те, кто имеет статус индивидуального предпринимателя. Такой вывод следует из пункта 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16. Сейчас с этим не спорят и налоговики (письмо ФНС России от 10.09.12 № АС-4-2/14961@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011