Безопаснее вернуть аванс, чтобы получить по нему вычет

581

Вопрос

«…Расторгли с покупателем договор поставки, по которому еще в прошлом году получили предоплату. Аванс по расторгнутому договору зачли в уплату по новому соглашению. Вправе ли мы поставить к вычету НДС с аванса?..»

Ответ

«…Расторгли с покупателем договор поставки, по которому еще в прошлом году получили предоплату. Аванс по расторгнутому договору зачли в уплату по новому соглашению. Вправе ли мы поставить к вычету НДС с аванса?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Петровой, г. Петрозаводск

Евгения, принимать НДС к вычету с аванса при зачете небезопасно.

Вычет возможен, только если аванс возвращен покупателю живыми деньгами (п. 5 ст. 171 НК РФ). В то же время зачет — это один из способов прекращения обязательств, при котором происходит возврат аванса. Но переброску аванса с одного договора на другой специалисты Минфина России возвратом не признают и считают, что оснований для вычета нет (письмо Минфина России от 29.08.12 № 03-07-11/337).

Нет единого мнения и у судей. Одни также не считают зачет аванса возвратом (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.10.12 № А03-3477/2010). Другие, наоборот, признают вычет с аванса при зачете правомерным и поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.11 № А12-22832/2010). Если компания не готова к спорам, поставить налог к вычету безопаснее только после отгрузки покупателю товаров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 100%
  • Код 01 0%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011