ЕНВД и патент по одной деятельности несовместимы

472

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя на ЕНВД. У него два розничных магазина на территории одного подмосковного города. Один магазин площадью более 50 кв. метров, а другой — 40 кв. метров. Вправе ли предприниматель отказаться от «вмененки» по одному из магазинов и перевести его на патентную систему?..»

Ответ

«…Веду учет у предпринимателя на ЕНВД. У него два розничных магазина на территории одного подмосковного города. Один магазин площадью более 50 кв. метров, а другой — 40 кв. метров. Вправе ли предприниматель отказаться от «вмененки» по одному из магазинов и перевести его на патентную систему?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Васильевой, г. Лобня Московской обл.

Нет, Анна, не вправе. Законодательство позволяет применять патентную систему по розничной торговле через магазины площадью не больше 50 кв. метров (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, п. 40 ст. 2 Закона Московской области от 06.11.12 № 164/2012-ОЗ). Но как «вмененка», так и патентная система распространяется на вид деятельности в целом. Предприниматель не вправе в одном и том же муниципальном образовании получить патент на один магазин, а другой оставить на ЕНВД. Это нам подтвердили в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80%
  • Выше лимитов 20%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011