Наличные расчеты подтверждает чек

622

Вопрос

«…С 2012 года предприниматели обязаны соблюдать кассовую дисциплину. Значит ли это, что вместе с кассовым чеком они обязаны выдавать квитанции к приходным кассовым ордерам? Вправе ли наша компания в качестве документов, подтверждающих оказание услуги, принимать от наших работников кассовые чеки от предпринимателей без квитанций?..»

Ответ

«…С 2012 года предприниматели обязаны соблюдать кассовую дисциплину. Значит ли это, что вместе с кассовым чеком они обязаны выдавать квитанции к приходным кассовым ордерам? Вправе ли наша компания в качестве документов, подтверждающих оказание услуги, принимать от наших работников кассовые чеки от предпринимателей без квитанций?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Николайчук, г. Томск

Да, Оксана, ваша компания вправе принимать от работников кассовые чеки без приложения к ним квитанций к «приходникам». Выдавать такие квитанции предприниматели не обязаны.

Новый порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей (п. 1.1 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). В нем сказано, что кассовые операции необходимо оформлять приходными кассовыми ордерами (п. 1.8 положения № 373-П). Вместе с тем при применении контрольно-кассовой техники можно в конце дня оформить один «приходник» на всю сумму поступивших наличных (п. 3.3 положения № 373-П). Значит, выдавать квитанцию к приходному ордеру каждому покупателю предприниматель не обязан. Соответственно, и ваша компания не обязана подтверждать расходы таким документом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011