Зачесть пособия в уплату взносов можно только внутри года

597

Вопрос

«…Компания в 2012 году выплатила пособий по социальному страхованию больше, чем перечислила взносов. Хотели зачесть сумму превышения на 2013 год. Но фонд отказал нам. Законно ли это?..»

Ответ

«…Компания в 2012 году выплатила пособий по социальному страхованию больше, чем перечислила взносов. Хотели зачесть сумму превышения на 2013 год. Но фонд отказал нам. Законно ли это?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Мухортовой, г. Москва

Да, Екатерина, фонд правомерно отказал компании в зачете. Компании вправе зачесть превышение расходов на выплату пособий над суммой начисленных взносов в счет предстоящих платежей, но только в пределах одного расчетного периода, то есть года (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В вашем случае перерасход относится к прошлому периоду, поэтому фонд не вправе провести зачет.

Для возврата переплаты вам необходимо обратиться в территориальный филиал ФСС РФ по месту регистрации. Для этого надо подготовить документы, названные в Перечне , утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н. В частности, заявление на возмещение и листки нетрудоспособности. Фонд проведет камеральную проверку и примет решение о возмещении превышения пособий над взносами.


Заявление на возмещение пособий есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Документы для общения с фондами»>«Компания живыми деньгами возмещает в фонде расходы на социальные пособия».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011