Авансовый НДС можно вычесть при отгрузке

591

Вопрос

Ответ

«…По соглашению с покупателем аванс по расторгнутому договору мы зачли в счет нового договора поставки другого товара. По мнению чиновников, при зачете аванса НДС к вычету поставить нельзя. Но как быть с уже оплаченным НДС с аванса, когда мы будем вправе принять этот НДС к вычету?..»

— Из письма заместителя главного бухгалтера Елены Барановой, г. Санкт-Петербург

Елена, НДС можно принять к вычету при отгрузке товара, а также при полном возврате аванса покупателю.

Компания, подписав соглашение о зачете, провела аванс по одному договору в счет предоплаты по другому договору. А по общим правилам вычет начисленного с аванса НДС положен с даты, когда товар был отгружен покупателю ( п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса). И перевод аванса данный порядок вычетов не меняет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 12.11.12 № 03-07-11/482 .

Кроме того, если отгрузка не состоится, компания расторгнет договор и вернет предоплату покупателю, налог с аванса тоже можно поставить к вычету. Это прямо следует из кодекса ( п. 5 ст. 171 НК РФ ). Зачет аванса между договорами данный порядок не меняет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 69.23%
  • Да 15.38%
  • Нет 15.38%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011