Одинокой маме положены те же пособия, что и остальным

900

Вопрос

«…Сотрудница ушла в декретный отпуск. Мы выплатили ей пособие по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком тоже заплатим. А какие еще выплаты надо назначить с учетом того, что наша сотрудница является матерью-одиночкой?..»

Ответ

«…Сотрудница ушла в декретный отпуск. Мы выплатили ей пособие по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком тоже заплатим. А какие еще выплаты надо назначить с учетом того, что наша сотрудница является матерью-одиночкой?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Колесник, г. Каменск-Уральский Свердловской обл.

Мария, ваша сотрудница имеет право на те же выплаты, что и все другие сотрудницы. Для пособий по обязательному социальному страхованию не важно, является сотрудница одинокой матерью или нет. Таким образом, помимо «декретных» и «детских» работница вправе получить единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 1.4, 2, 2.1, 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Когда сотрудница выйдет на работу и у нее появится зарплата, компания вправе будет предоставить ей двойной детский вычет по НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011