Сотрудница вправе выбрать между «детскими» и «декретными»

710

Вопрос

«…Сотрудница получает пособие по уходу за ребенком. Недавно она принесла листок нетрудоспособности в связи с новой беременностью. Вправе ли мы выплатить декретное пособие?..»

Ответ

«…Сотрудница получает пособие по уходу за ребенком. Недавно она принесла листок нетрудоспособности в связи с новой беременностью. Вправе ли мы выплатить декретное пособие?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Евтушенко, г. Пермь

Да, Александра, вправе. Но только если сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудница, у которой декретный отпуск начинается в период получения пособия по уходу за ребенком, имеет право выбора. Она может остаться в отпуске по уходу и получать ежемесячное пособие либо взять отпуск по беременности и родам и получать «декретные» (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). То есть в любом случае у сотрудницы есть право только на одно пособие из двух.

Если сотрудница решит получить «декретные», ей надо подать в вашу компанию заявление в свободной форме о прекращении одного и начале другого отпуска.


Заявление сотрудницы о прекращении отпуска по уходу за ребенком и другие кадровые документы для «декретных» есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011