В расчет «декретных» включают только фактическую зарплату

473

Вопрос

«…Сотрудница нашей компании уходит в декрет в феврале 2013 года. Для расчета пособия надо взять зарплату за два предыдущих года. Работница устроилась к нам в августе 2011 года, а до этого нигде не работала. Можно ли за период январь–июль 2011 года включить средний заработок МРОТ?..»

Ответ

«…Сотрудница нашей компании уходит в декрет в феврале 2013 года. Для расчета пособия надо взять зарплату за два предыдущих года. Работница устроилась к нам в августе 2011 года, а до этого нигде не работала. Можно ли за период январь–июль 2011 года включить средний заработок МРОТ?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Даниловой, г. Москва

Нет, Анна, нельзя, надо взять только фактический заработок сотрудницы.

С 1 января 2013 года рассчитывать «декретные» можно лишь одним способом: заработок сотрудницы за два предыдущих года до наступления беременности надо поделить на число календарных дней в двух предшествующих годах за вычетом исключаемых периодов. Исключить можно периоды болезни, декрета и т. д. Но время, когда сотрудница не работала, из расчета не исключают и МРОТ за эти месяцы начислять нет оснований (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Между тем после расчета пособия исходя из фактического заработка надо сравнить полученную сумму с пособием, рассчитанным из «минималки». Если окажется, что пособие из МРОТ выше, то надо выплатить именно его. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 3, 2013.

Заявление и другие документы для оформления декретного отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск» > «Сотрудница уходит в декретный отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 0%
  • Да, но мы все равно отвечаем 100%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011