Налоговики против расходов на покупку права заключить договор

637

Вопрос

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Потенциальный покупатель — крупный магазин — согласен работать с нами, только если мы перечислим на его расчетный счет единовременную плату за право заключения договора поставки. Вправе ли наша компания списать этот платеж в расходы, учитываемые при расчете налога?..»

Ответ

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Потенциальный покупатель — крупный магазин — согласен работать с нами, только если мы перечислим на его расчетный счет единовременную плату за право заключения договора поставки. Вправе ли наша компания списать этот платеж в расходы, учитываемые при расчете налога?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Севастьяновой, г. Москва

Нет, Людмила, не вправе. Компании на упрощенной системе с объектом «доходы минус расходы» имеют право списывать только те расходы, которые перечислены в статье 346.16 НК РФ. Единовременная плата потенциальному контрагенту за право заключения договора там не поименована. Следовательно, нет и оснований для того, чтобы учесть затраты при расчете налога.

Официальных разъяснений чиновников или налоговиков, а также судебной практики для вашего случая нет. Но если вы спишете платеж, это наверняка обернется спором. Ведь Минфин России уже высказывался, например, против включения в расходы платежей за право заключения договора аренды и за право участия в тендере (письма от 21.01.13 № 03-11-06/2/08, от 02.07.07 № 03-11-04/2/173).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011