Субсидия на покупку товаров освобождена от НДС

712

Вопрос

«…Мы закупили товары, а потом получили субсидию из бюджета на возмещение этих расходов. Платить ли с нее НДС?..»

Ответ

«…Мы закупили товары, а потом получили субсидию из бюджета на возмещение этих расходов. Платить ли с нее НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Калашниковой, г. Новосибирск

Нет, Елизавета, НДС платить не требуется.

Бюджет компенсирует вам расходы на приобретение продукции. Субсидия не связана с оплатой реализуемых вашей компанией товаров, работ или услуг, поэтому не облагается НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 01.02.13 № 03-07-11/2142).

В то же время, если сумма субсидии выдана вам на оплату товаров с учетом НДС, принятый к вычету налог необходимо восстановить (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011