При ликвидации компании налоговики должны вернуть авансы

1393

Вопрос

«…Наша компания находится на стадии ликвидации. Двухмесячный срок предъявления претензий кредиторов истек в начале февраля. Декларация по налогу на прибыль за 2012 год сдана, собираемся подавать отчет за первый квартал 2013 года. Мы просчитали, что после перечисления авансовых платежей у компании образуется переплата. Когда компания вправе направить заявление о возврате излишне перечисленного налога?..»

Ответ

«…Наша компания находится на стадии ликвидации. Двухмесячный срок предъявления претензий кредиторов истек в начале февраля. Декларация по налогу на прибыль за 2012 год сдана, собираемся подавать отчет за первый квартал 2013 года. Мы просчитали, что после перечисления авансовых платежей у компании образуется переплата. Когда компания вправе направить заявление о возврате излишне перечисленного налога?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Симирской, г. Москва

Татьяна, заявление вы вправе подать не раньше 30 апреля, то есть только после истечения срока уплаты авансовых платежей. Авансовые платежи перечисляются в бюджет не позднее срока представления авансового расчета, то есть в вашей ситуации не позднее 29 апреля 2013 года (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ). Со следующего дня уже можно подавать в инспекцию заявление на возврат переплаты. Вернуть ее налоговики должны в общий срок, то есть в течение месяца (п. 4 ст. 49, п. 6 ст. 78 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011