Размашистая подпись не мешает вычетам

771

Вопрос

«…Руководитель нашего поставщика в счете-фактуре на приобретение товара своей подписью перечеркнул сумму налога и итоговую стоимость товаров с НДС. Вправе ли мы принять такой документ к вычету? Вдруг инспекторы решат, что в счет-фактуру внесли исправления?..»

Ответ

«…Руководитель нашего поставщика в счете-фактуре на приобретение товара своей подписью перечеркнул сумму налога и итоговую стоимость товаров с НДС. Вправе ли мы принять такой документ к вычету? Вдруг инспекторы решат, что в счет-фактуру внесли исправления?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Сироткиной, г. Москва

Валентина, вы вправе поставить НДС к вычету. Размашистая подпись не является поводом для отказа в вычетах, тем более что в Налоговом кодексе не содержатся требования к размеру автографа. То, что подпись попадает на реквизиты, не мешает их прочитать (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Что касается исправлений, то их в счета-фактуры вносят в ином порядке. Ошибочные реквизиты не зачеркивают, а выставляют исправленные счета-фактуры с верными данными (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Так что у инспекторов не будет оснований решить, что поставщик хотел откорректировать показатели документа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011