Лимит наличных утверждают отдельным приказом

1576

Вопрос

Ответ

«…В марте у нас заканчивается действие прошлогоднего приказа об утверждении лимита наличных. Мы не хотим его переиздавать, а хотим сделать общий приказ о кассовой дисциплине. И в нем установить порядок работы с подотчетными деньгами, круг сотрудников, которые вправе подписывать кассовые документы, и т. д. Вправе ли мы так поступить?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Масловой, г. Оренбург

Нет, Евгения, не вправе. На лимит остатка наличных денег должен быть отдельный приказ.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П руководитель компании издает отдельный приказ об остатке наличных денег, а также устанавливает порядок хранения этого документа. Для этого можно в самом приказе назначить ответственного за его хранение, например главбуха.

Утверждать остаток приказом о кассовой дисциплине рискованно. Если на проверке инспекторы увидят, что у компании нет отдельного документа именно об установлении лимита, они могут решить, что в компании нулевой остаток по кассе. А значит, все наличные в кассе — сверхлимитные. За это не исключен штраф в сумме до 50 тыс. рублей ( ст. 15.1 КоАП РФ ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 38%
  • Да 30%
  • Нет 32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011