Закрыть
Нравится газета? Оформите подписку на печатную или электронную версию! 
Регистрация или
напомнить
Информация отправлена на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неизвестная почта или логин
Неверный пароль
Введите пароль
Группа «Учет. Налоги. Право» в Вконтакте Страница «Учет. Налоги. Право» в Facebook Страница «Учет. Налоги. Право» в Google+ Канал «Учет. Налоги. Право» в Twitter Группа «Учет. Налоги. Право» в Однокласники Канал «Учет. Налоги. Право» на Youtube RSS новости газеты Учет. Налоги. Право
На главную
№ 15
Активировать код доступа
Читать свежий номер
Пожалуйста, войдите на сайт!
Вы сможете БЕСПЛАТНО продолжить чтение этой статьи, а также получите доступ к полезностям для зарегистрированных посетителей сайта:
- доступ к "Вашему налоговому секретарю"
- полезные подборки статей по горящим темам
- удобные для работы схемы
- возможность задать вопрос редакции газеты или чиновнику
- бесплатную правовую базу

У меня есть пароль
Я здесь впервые
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести

Регистрация займет
менее минуты!

Введите эл. почту или логин
Неизвестная почта или логин
Неверный пароль
Введите пароль
16 сентября 2003 00:00 9969
Тема:

Пени пеням рознь. Но не для бухучета


Прежде чем решать, как правильно учитывать пени, заранее ответим на возможный вопрос бухгалтеров: "Какая разница? Все равно результат на счете 99 будет тот же". Да, результат будет тот же. Только за неправильное отражение пеней возможны штрафы.

Во-первых, на виновное лицо может быть наложен административный штраф за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности. Оштрафовать могут руководителя или главного бухгалтера организации, если какая-либо статья или строка формы бухгалтерской отчетности будет искажена не менее чем на 10 процентов (ст. 15.11 КоАП РФ). В этом случае из своего кармана им придется выложить сумму от 2 до 3 тыс. рублей.

Во-вторых, и сама организация может быть привлечена к ответственности по статье 120 НК РФ за неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций. Но это только в том случае, если неправильное отражение носит систематический характер (два раза и более в течение календарного года). Минимальный размер штрафа составит 5 тыс. рублей.

Теперь перейдем непосредственно к бухгалтерскому учету пеней. По общему правилу пени, признанные должником или по которым получены решения суда об их взыскании, в бухгалтерском учете относятся на финансовые результаты (п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Учету финансовых результатов посвящен раздел VIII Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Но этот раздел содержит девять счетов. На каком же из них учесть образовавшиеся в организации пени?

Пени простые - договорные

Если пени появились за нарушение условий хозяйственных договоров, то они, бесспорно, будут учитываться на счете 91 "Прочие доходы и расходы". ПБУ 10/99 "Расходы организации" прямо относит пени, начисленные за нарушение условий договоров, к внереализационным расходам (п. 12 ПБУ 10/99). С этим вопросом все ясно.

Налоговые пени

А вот с вопросом о том, на каком счете отражать сумму пеней за несвоевременное перечисление налогов или сборов, сложнее. Хотя новый План счетов существует уже почти три года.

Как мы уже сказали, пени учитываются на счетах учета финансовых результатов. Но при этом в инструкции по применению Плана счетов не упоминаются пени за нарушение сроков уплаты налогов или сборов. Упоминаются лишь налоговые санкции, которые учитываются на счете 99 "Прибыли и убытки". Но можно ли на этом счете учесть налоговые пени или для их отражения стоит подыскать иной счет?

Напомним, что следует понимать под налоговыми санкциями. Законодательство о бухгалтерском учете не вводит такого понятия. Поэтому обратимся к Налоговому кодексу. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) (п. 1, 2 ст. 114 НК РФ).

Как видим, пени нельзя отнести к налоговым санкциям. Они являются не мерой ответственности (налоговой санкцией), а компенсацией за уплату налога или сбора в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 75 НК РФ). Есть и еще одно отличие налоговых санкций от пеней. Налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке (п. 7 ст. 114 НК РФ), а пени - в бесспорном (п. 6 ст. 75 НК РФ).

Итак, получается, что налоговые пени нельзя учесть на счете 99.

Из остальных счетов раздела "Финансовые результаты" Плана счетов для учета пеней по налогам и сборам можно использовать только счет 91. Это позволяет сделать ПБУ 10/99, в котором перечень внереализационных расходов является открытым.

Тогда почему же многие бухгалтеры учитывают пени по налогам и сборам на счете 99?

Есть в инструкции такая оговорка. Пени за несвоевременный взнос платежей по социальному страхованию и обеспечению отражаются по дебету счета 99 и кредиту счета 69. Из этого и делается вывод, что на счете 99 в аналогичном порядке можно учесть и пени по налогам и сборам.

Но опять же, верно ли это? На счете 69 учитываются лишь расчеты по социальному страхованию и обеспечению. То есть на нем можно учитывать лишь пени по страховым взносам в ПФР и взносам в ФСС России на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Налоговые пени должны учитываться на счете 68 в корреспонденции со счетом 91.

А как же быть с пенями по ЕСН? Ведь большинство организаций учитывают этот налог на счете 69. Считаем, что этот факт не должен повлиять на учет пеней. Ведь все-таки это налог.



Получите гостевой доступ и читайте новости, статьи, архив газеты без ограничений.

Карта рублевая - расчеты валютные Банковские услуги: определитесь с учетом
Расскажите друзьям
13 мая 2014
Горячая линия c Александрой Бахваловой
Тема: «Налог на прибыль»
Александра Бахвалова - главный специалист-эксперт департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Вы списываете расходы, которые могут вызвать спор с инспекторами?
Да, всегда
Да, если есть практика в пользу компаний
Да, если у нас нет убытка
Иногда – зависит от цены вопроса
Нет, никогда
Ответить
Вопрос в редакцию
Здесь Вы можете задать редакции газеты «Учет. Налоги. Право» вопросы, связанные с Вашими профессиональными ситуациями. Ответы на самые интересные из них мы опубликуем в газете.
Свежие статьи
21 апреля 2014
Офисным работникам положены обязательные медосмотры
Компаниям следует направлять на обязательные медосмотры всех офисных работников, которые трудятся за компьютером как минимум половину рабочего времени. К такому выводу впервые пришел Минтруд России в письме от 21.03.14 № 15-2/ООГ-242.
21 апреля 2014
Все полезные главбуху сайты в одном каталоге
Где быстро найти новые коды ОКТМО, как, не выходя из офиса, получить информацию о платежах и долгах по взносам в ПФР, справку о состоянии расчетов с фондом, а также бесплатно заполнить декларацию 3-НДФЛ, узнайте из вашего электронного помощника. Мы обновили каталог полезных главбуху сайтов. Теперь в нем информация о 20 сервисах, нужных для работы и жизни.
21 апреля 2014
С 21 апреля ЦБ отозвал лицензию у банка «Западный»
С сегодняшнего дня отозвана лицензия на осуществление банковских операций у московского банка «Западный», сообщил на своем сайте Центробанк. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 5 мая 2014 года.
21 апреля 2014
В новой форме РСВ-1 десять изменений, о которых вы должны знать
Отчитаться в ПФР за I квартал 2014 года компаниям впервые надо будет по новой форме РСВ-1, объединенной с индивидуальными сведениями. Изменений в новом расчете много. Каждое изменение мы разобрали подробно и на примерах показали, как заполнить самые сложные разделы новой формы РСВ-1.
21 апреля 2014
Проект о квартальной отчетности по НДФЛ уже готов
С 2015 года отчетность по НДФЛ станет ежеквартальной. Законопроект Минфина с соответствующими поправками в НК РФ опубликован 4 апреля на regulation.gov.ru. Как сообщили «УНП» в ведомстве, там рассчитывают, что Госдума примет закон уже в этом году и он в ступит в силу с 1 января 2015 года.
Газета
Электронная газета
Архив номеров
Главное о газете
Отзывы читателей
Редакция
Авторы статей «УНП»
Вопрос в редакцию
Вопрос чиновнику
Контакты
Быстрые ответы

Реклама
В газете
На сайте

Подписка
Печатная газета
Электронная газета
Комплект
Мобильная версия
Электронные помощники
О сервисах
Идеальные платежки 2014 
Изменения 2014
Ваш налоговый секретарь
Ваш кадровый секретарь
Ваш юридический секретарь
Составитель идеальной учетной политики
Школа финансового руководителя

Рубрикатор
Тематический каталог
Указатель статей
Полезные схемы

Теги ключевые слова

Спецпроекты УНП

Для души
Профессиональный гороскоп
Открытки
Календарь
Восьмимартовская игра
Цветы на рабочий стол
Видео

Мобильная версия
iPhone iPad
Android
Пользователям приложений

Личный кабинет
Зарегистрироваться
Активировать код доступа
Восстановить пароль
Быстрая подписка на газету Учет. Налоги. Право - 8 (800) 555-66-00, 8 (495) 785-01-13

© ЗАО «Актион-Медиа» 2014
Политика конфиденциальности
Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
              
Учет. Налоги. Право в App Store Учет. Налоги. Право в Android Market
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011