Закрыть
Нравится газета? Оформите подписку на печатную или электронную версию! 
Регистрация или
напомнить
Информация отправлена на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неизвестная почта или логин
Неверный пароль
Введите пароль
Группа «Учет. Налоги. Право» в Вконтакте Страница «Учет. Налоги. Право» в Facebook Страница «Учет. Налоги. Право» в Google+ Канал «Учет. Налоги. Право» в Twitter Группа «Учет. Налоги. Право» в Однокласники Канал «Учет. Налоги. Право» на Youtube RSS новости газеты Учет. Налоги. Право
На главную
№ 15
Активировать код доступа
Читать свежий номер
Пожалуйста, войдите на сайт!
Вы сможете БЕСПЛАТНО продолжить чтение этой статьи, а также получите доступ к полезностям для зарегистрированных посетителей сайта:
- доступ к "Вашему налоговому секретарю"
- полезные подборки статей по горящим темам
- удобные для работы схемы
- возможность задать вопрос редакции газеты или чиновнику
- бесплатную правовую базу

У меня есть пароль
Я здесь впервые
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести

Регистрация займет
менее минуты!

Введите эл. почту или логин
Неизвестная почта или логин
Неверный пароль
Введите пароль
27 января 2009 00:00 23828
Тема: / /

Быстрая памятка по расчету страхового стажа для больничных


Какой день считать последним днем страхового стажа – тот, который предшествовал дню болезни, последний день бюллетеня или день назначения пособия?

Последним днем страхового стажа будет день, предшествовавший дню болезни. Страховой стаж для расчета больничного определяют на день наступления страхового случая. Такой порядок закреплен в пункте 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных приказом Минзравсоцразвития России от 06.02.07 № 91 (далее – Правила).

Нужно ли для подтверждения стажа требовать у сотрудника представить документы, что прежний работодатель платил с выплат в его пользу взносы в ФСС?

Нет, не нужно. Страховой стаж определяют по записям в трудовой книжке, а при ее отсутствии – по трудовым договорам, справкам, выданным сотрудникам на предыдущих работах, и т. д. (п. 8 Правил). Выплата больничных пособий при наличии у работодателя задолженности по взносам в ФСС никак не ограничивается.

Входит ли в страховой стаж сотрудника время отпусков по уходу за ребенком, а также отпусков за свой счет?

Да, время этих отпусков входит в страховой стаж. Ведь его определяют исходя из продолжительности всех периодов работы по трудовому договору. А трудовой договор продолжает действовать и в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, и в период отпусков за свой счет. Основание – статьи 128 и 256 Трудового кодекса. Тот факт, что взносы в Фонд социального страхования за сотрудника в этот период из-за отсутствия у него дохода фактически не уплачиваются, значения не имеет.

В трудовой книжке есть запись о периоде учебы сотрудника в институте на дневном отделении. Учитывать ли это время при подсчете стажа?

Нет, это время в страховой стаж для оплаты больничного пособия включать не нужно. Время обучения в институте к периодам, включаемым в страховой стаж, не относится (п. 2 Правил). Кроме того, студенты-очники также не являются лицами, застрахованными на случай болезни (ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Во время учебы в институте с выплат в пользу студентов ЕСН не уплачивается, поэтому они не имеют в этих периодах и права на получение больничных пособий.

У нас работают бывшие военнослужащие. Входит ли в стаж время их службы?

Раньше этот период учитывался при определении непрерывного трудового стажа, исходя из которого и определяли размер пособия по временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Однако с 2007 года время службы в вооруженных силах при определении страхового стажа во внимание не принимают.

Вместе с тем непрерывный трудовой стаж все равно придется рассчитать. Если продолжительность страхового стажа окажется меньше непрерывного стажа, который применялся раньше для расчета больничного, то для расчета больничных берут непрерывный трудовой стаж на 1 января 2007 года. Основание – статья 17 закона № 255-ФЗ.

Включать ли в страховой стаж период работы в странах бывшего СССР, например в Республике Беларусь?

Да, включать. Время работы по трудовым договорам в странах бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики, входит в расчет продолжительности страхового стажа (п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, ст. 4, 6, 10 Соглашения о сотрудничест­ве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.94). В названном Соглашении сказано, что трудовой стаж взаимно признается государствами – сторонами. При этом работники пользуются социальным страхованием в соответствии с законодательством, действующим на территории стороны трудоустройства.



Получите гостевой доступ и читайте новости, статьи, архив газеты без ограничений.

Увеличение в течение года числа работников права на льготы не лишает Можно выписать доверенность на получение ТМЦ сразу на год
Расскажите друзьям
23 апреля 2014
Горячая линия c Иваном Шкловцом
Тема: «Трудовое законодательство»
Иван Шкловец - заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ
Вы списываете расходы, которые могут вызвать спор с инспекторами?
Да, всегда
Да, если есть практика в пользу компаний
Да, если у нас нет убытка
Иногда – зависит от цены вопроса
Нет, никогда
Ответить
Вопрос в редакцию
Здесь Вы можете задать редакции газеты «Учет. Налоги. Право» вопросы, связанные с Вашими профессиональными ситуациями. Ответы на самые интересные из них мы опубликуем в газете.
Материалы по теме
18 апреля 2014
Заменять больничные с нечеткими печатями или нет, зависит от дефекта
Сотрудники часто приносят в бухгалтерию больничные листки с дефектами. В одних печать нечеткая, в других - смазанная. В действующем порядке оформления листков нетрудоспособности не сказано, что надо менять больничные с такими дефектами (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Но не ясно, не откажет ли фонд в возмещении пособия по такому листку. Мы выяснили это в ФСС РФ.
10 апреля 2014
Командировочные удостоверения отменяют
В скором времени компаниям не придется оформлять командировочные удостоверения для сотрудников. Они будут отменены. Подготовка законопроекта с соответствующими изменениями уже завершена. Документ направлен в Правительство РФ.

10 апреля 2014
С 1 апреля МРОТ в Крыму составляет 5554 рубля
Минимальная зарплата сотрудников компаний нового региона России должна быть не меньше 5554 рублей в месяц. Новый МРОТ утвержден вчера решением президиума крымского парламента, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Крыма.
01 апреля 2014
Период болезни не входит в расчет декретных
«…С августа 2013 года по настоящее время наша сотрудница находится на больничном. Скоро она уйдет в декрет. В каком размере рассчитать декретные — по минималке?..»
01 апреля 2014
Договор освобождает подарки от взносов
«…По условиям трудового договора выдаем работникам подарки к праздникам. К 8 Марта вручили косметические наборы сотрудницам. Договоры дарения не заключали. Надо ли начислять страховые взносы на стоимость презентов?..»
Газета
Электронная газета
Архив номеров
Главное о газете
Отзывы читателей
Редакция
Авторы статей «УНП»
Вопрос в редакцию
Вопрос чиновнику
Контакты
Быстрые ответы

Реклама
В газете
На сайте

Подписка
Печатная газета
Электронная газета
Комплект
Мобильная версия
Электронные помощники
О сервисах
Идеальные платежки 2014 
Изменения 2014
Ваш налоговый секретарь
Ваш кадровый секретарь
Ваш юридический секретарь
Составитель идеальной учетной политики
Школа финансового руководителя

Рубрикатор
Тематический каталог
Указатель статей
Полезные схемы

Теги ключевые слова

Спецпроекты УНП

Для души
Профессиональный гороскоп
Открытки
Календарь
Восьмимартовская игра
Цветы на рабочий стол
Видео

Мобильная версия
iPhone iPad
Android
Пользователям приложений

Личный кабинет
Зарегистрироваться
Активировать код доступа
Восстановить пароль
Быстрая подписка на газету Учет. Налоги. Право - 8 (800) 555-66-00, 8 (495) 785-01-13

© ЗАО «Актион-Медиа» 2014
Политика конфиденциальности
Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
              
Учет. Налоги. Право в App Store Учет. Налоги. Право в Android Market
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011