Закрыть
Нравится газета? Оформите подписку на печатную или электронную версию! 
Регистрация или
напомнить
Информация отправлена на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неизвестная почта или логин
Неверный пароль
Введите пароль
Группа «Учет. Налоги. Право» в Вконтакте Страница «Учет. Налоги. Право» в Facebook Страница «Учет. Налоги. Право» в Google+ Канал «Учет. Налоги. Право» в Twitter Группа «Учет. Налоги. Право» в Однокласники Канал «Учет. Налоги. Право» на Youtube RSS новости газеты Учет. Налоги. Право
На главную
№ 15
Активировать код доступа
Читать свежий номер
21 сентября 2004 00:00 5704
Тема:

Налог с выигрыша


При участии в лотереях и конкурсах кто-то из участников получает выигрыш. При этом возникает обязанность заплатить НДФЛ. УМНС по Санкт-Петербургу разъяснило, когда и какую ставку налога необходимо применить.

Размер налога, который необходимо заплатить, зависит от того, где вы получили выигрыш. Если вы получили выигрыш в лотерее, конкурсах или играх, проводимых не в рекламных целях, то применяется ставка НДФЛ 13 процентов (ст. 224 НК РФ ).

Возможна другая ситуация, когда конкурсы, игры и другие мероприятия, проводились в рекламных целях. Согласно пункту 2 статьи 224 НК РФ от стоимости таких выигрышей необходимо уплачивать в бюджет 35 процентов. Однако платить налог нужно не со всей стоимости приза, так как выигрыши, которые получены во время рекламных акций, не облагаются НДФЛ в пределах 2000 руб. в год (подп. 28 ст. 217 НК РФ). Следовательно, если приз стоит дороже 2000 руб., то налог необходимо заплатить с разницы между полученным выигрышем и 2000 руб.

Уплатите сами

Если вы выиграли в лотерее, на игровых автоматах, в казино или других играх, за удачу в которых надо платить, то такой выигрыш, как указано выше, облагается налогом по ставке 13 процентов. Физические лица, получившие выигрыш, выплачиваемый организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Не вполне ясным оставался вопрос, обязан ли организатор лотереи представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц, полученных в виде выигрыша? Вообще-то законодательство этого не требует. В соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ учитывать выплаченные доходы и сообщать о них в инспекцию обязаны только налоговые агенты. А организация, которая проводит основанные на риске игры, таковой не является. Ранее налоговики придерживались мнения, что казино не должно информировать налоговую инспекцию о своих клиентах, которые получили выигрыши.

Обязаны сообщить

Недавно МНС России в письме от 02.07.04 № 22-1-15/1134 изложило иное мнение по этому вопросу, сославшись на письмо Минфина России от 22.10.02 № 04-04-06/ 225. Теперь позиция МНС России такова: организаторы лотерей освобождаются от обязанности налоговых агентов в части исполнения и удержания налога при выплате выигрышей физлицам, однако у них сохраняется обязанность представления в налоговые органы сведений о выплаченных физическим лицам суммах.

При этом организаторам лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр предлагается наладить учет сведений по физическим лицам, получившим выигрыш. Для этого организации должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40 (далее – Порядок).

При осуществлении выплат выигрышей кассир должен потребовать предъявить документ (паспорт), а затем оформить расходные документы согласно Порядку с указанием паспортных данных физического лица. В связи с этим организаторы лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) обязаны в общеустановленном порядке вести первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций, денежных средств и т. д.



Получите гостевой доступ и читайте новости, статьи, архив газеты без ограничений.

Правильная налоговая политика обеспечит бюджет Ленобласти УСН и ЕНВД: раздельный учет расходов
Расскажите друзьям
14 мая 2014
Горячая линия c Ларисой Семиной
Тема: «НДФЛ»
Лариса Семина - советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
Вы уже перешли на электронные счета-фактуры?
Да
Нет, но скоро перейдем
Нет, и не собираемся
Ответить
Вопрос в редакцию
Здесь Вы можете задать редакции газеты «Учет. Налоги. Право» вопросы, связанные с Вашими профессиональными ситуациями. Ответы на самые интересные из них мы опубликуем в газете.
Свежие статьи
17 апреля 2014
Отстоять вычет НДС по услугам контрагентов помогут договоры, письма и пояснения
При оплате услуг контрагентов, у которых работают те же сотрудники, обоснованность расходов реально доказать. Например, суд согласен с тем, что задачи работников ограничены трудовым договором и должностной инструкцией. А услуги, оказанные контрагентами, в этих документах не указаны (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.14 № А43-31776/2012).
17 апреля 2014
Вычет на лечение предоставят родителям учащихся очной формы до 24 лет
Социальный налоговый вычет планируется распространить на родителей детей - учащихся очной формы в возрасте до 24 лет. Соответствующий законопроект (№ 200573-6) с поправками в статью 219 НК РФ 14 апреля внесен на рассмотрение Госдумы.
17 апреля 2014
C 17 апреля отозваны лицензии еще у двух банков
С сегодняшнего дня ЦБ лишил лицензий на осуществление банковских операций башкирский «АФ Банк» и дагестанский «Каспий», сообщила пресс-служба регулятора. Выплаты вкладчикам застрахованного «АФ Банка» начнутся не позднее 1 мая.
17 апреля 2014
Проценты за рассрочку платежа можно учесть при получении имущественного вычета
Расходы в виде уплаченных процентов за предоставление рассрочки платежа за купленную квартиру можно включить в состав имущественного налогового вычета. Такой вывод следует из письма Минфина России от 04.04.14 № 03-04-07/15264.
17 апреля 2014
Новый вид деятельности безопаснее добавить в ЕГРЮЛ
Фонд соцстраха вправе пересмотреть страховой тариф, если выявит несоответствие заявленных компанией данных фактическим, например отсутствие ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Однако это решение можно оспорить. В защиту есть несколько аргументов.
Газета
Электронная газета
Архив номеров
Главное о газете
Отзывы читателей
Редакция
Авторы статей «УНП»
Вопрос в редакцию
Вопрос чиновнику
Контакты
Быстрые ответы

Реклама
В газете
На сайте

Подписка
Печатная газета
Электронная газета
Комплект
Мобильная версия
Электронные помощники
О сервисах
Идеальные платежки 2014 
Изменения 2014
Ваш налоговый секретарь
Ваш кадровый секретарь
Ваш юридический секретарь
Составитель идеальной учетной политики
Школа финансового руководителя

Рубрикатор
Тематический каталог
Указатель статей
Полезные схемы

Теги ключевые слова

Спецпроекты УНП

Для души
Профессиональный гороскоп
Открытки
Календарь
Восьмимартовская игра
Цветы на рабочий стол
Видео

Мобильная версия
iPhone iPad
Android
Пользователям приложений

Личный кабинет
Зарегистрироваться
Активировать код доступа
Восстановить пароль
Быстрая подписка на газету Учет. Налоги. Право - 8 (800) 555-66-00, 8 (495) 785-01-13

© ЗАО «Актион-Медиа» 2014
Политика конфиденциальности
Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
              
Учет. Налоги. Право в App Store Учет. Налоги. Право в Android Market
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011