Быстрые юридические консультации для финансовой службы

835
До июня 2009 года в ООО было два участника – физических лица. В июне один из них продал свою долю второму. Кому полагаются дивиденды по итогам 2009 года – только одному оставшемуся участнику или прежнему участнику тоже?

До июня 2009 года в ООО было два участника – физических лица. В июне один из них продал свою долю второму. Кому полагаются дивиденды по итогам 2009 года – только одному оставшемуся участнику или прежнему участнику тоже?
«Дивиденды причитаются только тому участнику, который остался в обществе на момент принятия решения о распределении прибыли, – консультирует руководитель Юридического департамента АКГ “Интерком-Аудит” Мария Калинина. – Учредитель общества, продавший свою долю в уставном капитале, теряет статус участника. К приобретателю его доли перешли все права и обязанности на основании пункта 12 статьи 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. Поэтому после продажи доли право на участие в распределении прибыли может возникнуть только у единственного оставшегося участника общества».

Мы заключили договор поставки на условиях самовывоза. Поставщик нас уведомил о готовности товара, но при осмотре на всей партии обнаружился значительный брак. Наш менеджер отказался забирать товар и подписывать акт приемки. А поставщик подал иск в суд о взыскании стоимости бракованной партии. Есть ли у него шанс победить?
«Есть, – считает Максим Телегин, юрист ООО “Юрекс ЛТД”. – Статья 515 ГК РФ предусматривает, что поставщик вправе требовать оплаты, когда уведомленный о готовности товаров покупатель не забрал их в установленный договором срок. В вашей ситуации менеджер заявил о недостатках устно. Получается, что доказательств того, что вы вообще приезжали за товаром, нет. Поэтому, возможно, суд обяжет оплатить товар. На будущее лучше проинструктировать менеджеров, чтобы в подобных ситуациях на акте приемки прямо писали: товар не выбран из-за брака. В таком случае у поставщика не будет оснований говорить, что вы вовремя не забрали товары, и требовать их оплаты (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.01.08 № Ф08-8386/07)».

Для обоснования перед налоговой инспекцией выплат сотрудникам директор предлагает прописать их в положении о персонале. Но я считаю, что подойдет только трудовой договор. Это так?
«Это не совсем так, – поясняет Катерина Новак, юрисконсульт ЗАО “Комплексные системы”. – Если выплаты сотрудникам не установлены в трудовых или коллективных договорах, их нельзя будет учесть в расходах при исчислении налога на прибыль (п. 21 ст. 270 НК РФ). Поэтому безопаснее включить условия о выплатах именно в трудовые договоры. Но можно прописать все выплаты сотрудникам в одном или нескольких локальных актах, а в трудовых договорах сделать на них ссылку. Такой вариант считает приемлемым и Минфин России (письмо от 27.11.07 № 03-03-06/1/827)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль