Трудовые отношения и оформление кадровых документов

763

Трудовые отношения и оформление кадровых документовМихаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области

Работник вправе отозвать заявление на увольнение

— Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, но через неделю передумал. Вправе ли он остаться у нас работать?

— Да, вправе. В течение двух недель с момента подачи заявления на увольнение сотрудник вправе его отозвать ( ч. 4 ст. 80 ТК РФ — Примеч. ред.).

— Письменно?

— В Трудовом кодексе не сказано, как надо оформить отзыв. Но по аналогии с заявлением на увольнение, я считаю, что и его отзыв надо оформить письменно.

— На место увольняющегося мы уже письменно пригласили другого работника в порядке перевода. Мы вправе отказать этому сотруднику?

— Нет, не вправе. Работодателям запрещено отказывать в приеме на работу сотрудникам, которые приглашены в порядке перевода (ст. 64 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Что же нам теперь делать?

— У вас только один законный вариант. Сотрудника, который подал заявление на увольнение, надо уволить по пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работника. В вашей ситуации работник уже не вправе отзывать свое заявление на увольнение.

Образцы всех документов, которые потребуются компании при приеме на работу нового сотрудника, можно найти в разделе «Ваш кадровый секретарь»> «Прием на работу».
Больничый не продлевает отпуск с увольнением

— Работник взял отпуск с последующим увольнением и заболел. Мы полностью рассчитались с ним перед отпуском. Надо ли продлить отпуск на дни болезни?

— Нет, не надо. Взяв отпуск с последующим увольнением, работник тем самым пожелал прекратить трудовые отношения с работодателем. Дату окончания трудовых отношений он написал в своем заявлении. И работодатель не обязан из-за болезни отодвигать эту дату (ч. 1 ст. 124 ТК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает данный вывод и письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1.

— А надо ли оплачивать ему дни болезни?

— Да, за период болезни надо выплатить сотруднику пособие. Но пересчитывать уже выданные отпускные не надо. По сути, за период болезни у сотрудника появились неиспользованные дни отпуска. А за них при увольнении положена компенсация. Она будет равна как раз сумме отпускных, которые получил работник.

Работник не вправе диктовать условия испытательного срока

— При приеме на работу соискатель отказался от включения в трудовой договор условия об испытательном сроке. Правомерен ли такой отказ?

— Нет, неправомерен. Компания не обязана заключать трудовой договор на условиях соискателя. Соглашение об испытании, предусмотренное статьей 70 Трудового кодекса, — одно из дополнительных условий трудового договора. Целью такого испытания является проверка соответствия новичка работе, на которую его нанимают. Работодатель вправе включить условие об испытательном сроке по своему усмотрению.

— А всем работникам можно установить испытательный срок?

— Нет, не всем. Испытание нельзя устанавливать несовершеннолетним работникам, беременным сотрудницам, мамам, у которых есть дети в возрасте до 18 лет, и некоторым другим категориям работников, перечисленным в статье 70 кодекса.

Комментарий «УНП»
Условие об испытательном сроке устанавливают, только если и работник, и работодатель на это согласны (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Такое согласие сотрудника на практике выражается в том, что он подписывает трудовой договор с условием об испытании. Если в договоре такой оговорки нет, сотрудник считается принятым без испытательного срока. Ввести его уже после заключения трудового договора не получится — даже суд признает это незаконным (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 14.06.12 № 33-1770/12).
Испытательный срок при переводе — это нарушение

— Во время испытательного срока работника с его согласия перевели на другую должность, с которой он не справляется. Можно ли уволить его как не выдержавшего испытание в порядке статьи 71 Трудового кодекса?

— Нет, нельзя. При переводе работника на другую должность ему поручается другая работа и условие об испытании на нее не распространяется.

— А продлить испытание сотруднику можно?

— Нет, компания не вправе так поступить. Испытание можно установить лишь один раз при заключении трудового договора. Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, новый договор в этом случае не заключается (ст. 72 ТК РФ. — Примеч. ред.). Следовательно, нельзя установить новое испытание, даже если сотрудник сам согласен. Это нарушение трудового законодательства, и компанию могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

— Тогда как уволить данного работника?

— Вы можете предложить сотруднику уволиться по соглашению сторон либо по собственному желанию. Кроме того, трудовой договор с ним можно расторгнуть на основании пункта 3 части 1 статьи 81 ТК РФ — в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе. Но факт несоответствия можно установить только по результатам аттестации ( письмо Роструда от 30.04.08 № 1028-с . — Примеч. ред.).

Образцы документов, которые потребуются при увольнении сотрудника, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы».

26 марта с остоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Упрощенка». На связи Марина Георгиевна Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС по Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 26 марта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль